谁是强盗?
某天!一家珠宝公司被盗!警方怀疑是甲,乙,丙,丁四个人中的一个,因此对四人进行问话。甲说:我不是强盗! ,乙说:丁是强盗,丙说:乙是强盗,丁说:我不是强盗
这四个人中只有一人说的是真话。请问谁是强盗!? 因為只有一個人說的是真話,可以排除乙和丙,再進一步即可推出甲是強盜 这个比较简单,挨着假设谁谁谁说的是真话,就推出来了 可以这么推,假设甲说真话,那么推出乙、丁必有一个说真话,那么和题目矛盾,所以甲说的假话,是强盗 假设强盗是 甲 乙 丙 丁
甲说自己不是 FALSE TRUE TRUE TRUE
乙说丁是 FALSE FALSE FALSE TRUE
丙说乙是 FALSE TRUE FALSE FALSE
丁说自己不是 TRUE TRUE TRUE FALSE
只有一人说真话,所以是第一种情况,甲是强盗 假设强盗是 甲 乙 丙 丁
甲说自己不是 FALSE TRUE TRUE TRUE
乙说丁是 FALSE FALSE FALSE TRUE
丙说乙是 FALSE TRUE FALSE FALSE
丁说自己不是 TRUE TRUE TRUE FALSE
只有一人说真话,所以是第一种情况,[color=Red]甲是强盗[/color] 大学有本课本交离散数学,就是解决这类问题的。。。,,拿出来看看再来回答
.
留个脚印[img]http://bbs.lg918.cn/bbs/attachments/month_0712/20071225_c00fa5ec877170b2d76fjz1Hodexw6m2.jpg[/img]
[img]http://www.duba2008.com.cn/sigline.gif[/img]
[url=http://vip.qqwuba.com/][color=black]点亮QQ图标[/color][/url][url=http://www.iciba2008.org.cn/][color=black]金山词霸2008[/color][/url][url=http://jinshanciba2008.org.cn/][color=black]金山词霸下载[/color][/url][url=http://huangzuan.qqwuba.com/][color=black]QQ黄钻[/color][/url][url=http://www1.duba2008.org.cn/][color=black]金山毒霸2008[/color][/url] 甲是强盗,总是要推到最后一个人猜得出结论,所以像这种题都从丁开始向前推 我觉得本来就是数学问题,比较简单!
回复 1# jolestar 的帖子
甲是强盗 呵呵,好久没有看到真假题了,好怀念小的时候做奥林匹克竞赛时的时光。 [url=http://www.hengfa888.com]页:
[1]