发新话题
打印

谁是强盗?

谁是强盗?

某天!一家珠宝公司被盗!警方怀疑是甲,乙,丙,丁四个人中的一个,因此对四人进行问话。
甲说:我不是强盗! ,乙说:丁是强盗,丙说:乙是强盗,丁说:我不是强盗
这四个人中只有一人说的是真话。请问谁是强盗!?

TOP

因為只有一個人說的是真話,可以排除乙和丙,再進一步即可推出甲是強盜

TOP

这个比较简单,挨着假设谁谁谁说的是真话,就推出来了

TOP

可以这么推,假设甲说真话,那么推出乙、丁必有一个说真话,那么和题目矛盾,所以甲说的假话,是强盗

TOP

假设强盗是                    甲            乙            丙           丁
甲说自己不是        FALSE        TRUE        TRUE        TRUE
乙说丁是                FALSE        FALSE        FALSE        TRUE
丙说乙是                FALSE        TRUE        FALSE        FALSE
丁说自己不是        TRUE        TRUE        TRUE        FALSE

只有一人说真话,所以是第一种情况,甲是强盗

TOP

假设强盗是            甲                    乙                    丙                    丁
甲说自己不是        FALSE        TRUE        TRUE        TRUE
乙说丁是                FALSE        FALSE        FALSE        TRUE
丙说乙是                FALSE        TRUE        FALSE        FALSE
丁说自己不是        TRUE        TRUE        TRUE        FALSE

只有一人说真话,所以是第一种情况,甲是强盗

TOP

大学有本课本交离散数学,就是解决这类问题的。。。,,拿出来看看再来回答

TOP

TOP

甲是强盗,总是要推到最后一个人猜得出结论,所以像这种题都从丁开始向前推

TOP

我觉得本来就是数学问题,比较简单!

TOP

回复 1# jolestar 的帖子

甲是强盗

TOP

呵呵,好久没有看到真假题了,好怀念小的时候做奥林匹克竞赛时的时光。

TOP

发新话题